Перейти к содержимому
Главная страница » Качественный ремонт механических коробок передач  в Прокопьевске

Качественный ремонт механических коробок передач  в Прокопьевске

Механическая коробка переключения передач (МКПП) — это узел трансмиссии, который прикреплен к двигателю через узел сцепления, где коробка далее соединяется приводами (шрусами или карданами), передавая движение на колеса автомобиля. МКПП

отвечает за движение машины, за скорость и тип управления с помощью ручного переключения передач с одной скорости на другую.

Все механические коробки переключения передач состоят из двух основных валов — первичного и вторичного, на которые надеты шестерни. Водитель перед началом или во время движения рычагом приводит в зацепление ту или иную шестерню — так происходит выбор передачи. Чем выше передача, тем быстрее движется автомобиль. В МКПП также имеется короткий вал, который отвечает за задний ход автомобиля и называется задней передачей.

Выявить поломку или неисправность МКПП можно по следующим признакам:

1. Если слышен гул, то, возможно, в коробке передач нужно менять подшипники. Но прежде всего требуется проверить уровень масла.

2. Если слышен хруст, значит в МКПП попали частицы от внутренних комплектующих самой коробки, например, откололся зуб от шестерней.

3. Если вылетают передачи, то это говорит об износе шестерней.

Признаки поломки могут проявляться один за другим, в совокупности, или выявляться по-отдельности.

У неисправности механической коробки передач может быть несколько причин:

1. Несвоевременное техобслуживание (ТО), редкая проверка и замена масла. После каждых 60-100 тыс. км пробега требуется проверка уровня масла и его замена при необходимости. Без этого подшипники на валах начинают гудеть при движении и, как следствие, они могут рассыпаться, повредить коробку, отчего она может заклинить.

2. Неправильная эксплуатация автомобиля. А именно недовключение рычага МКПП, не до конца выжатое сцепление и, как следствие, включение рычага с хрустом. Еще одна ошибка — неправильный выбор передачи при движении (например, при движении на повышенной передаче резкое переключение на пониженную или тем более на заднюю передачу).

3. Чрезмерные нагрузки на машину. Автомобиль нельзя перегружать и помещать в него вес больший, чем максимально допустимая масса, указанная  в техпаспорте. Также автомобиль испытывает излишнюю нагрузку, когда резко стартует со светофора, особенно с пробуксовкой.

4. Попадание воды в МКПП. Проблема особенно актуальна для внедорожников, поскольку езда по грязи способствует тому, что через изношенные сальники в коробку передач может попасть вода.

Ремонт МКПП представляет собой несколько процедур: 

— разбор коробки;

— замена масла;

— проверка и при необходимости замена подшипников и шестерней.

Также в спектр работ входят:

  • диагностика;
  • разбор и дефектовка;
  • промывка и замена компонентов;
  • замена трансмиссионного масла;
  • тестирование работы коробки.

Только качественный ремонт коробок передач в Прокопьевске! 

  • Автокомплекс “Наш город” проводит живую диагностику через детальный осмотр и практический тест-драйв.
  • СТО “Наш город” использует качественные масла и запчасти.
  • Наш автомагазин поможет с быстрым заказом надежных запчастей по доступным ценам.
  • Все работы будут выполнены оперативно — за несколько часов.
  • В деле — только опытные мастера с умелыми руками!

Подробнее по тел. СТО 8-950-261-25-29


Нужна запчасть?

Сотрудники магазина подскажут информацию по тел. 8-904-995-58-21